Visualizzazione e mappa
Alto contrasto Contrasto base Mappa del sito
Privacy Note Legali



800.974.318
Numero Verde
Segnalazione guasti
agli impianti elettrici
e semaforici

800.428.722
Numero Verde
Rifiuti Urbani e
Servizio rifiuti speciali
049.9709603
Comando Polizia Locale



5 per 1000
ai Servizi Sociali
del Comune

Codice Fiscale
80009770282






 
Canali News
Dati Archiviati

I vincitori del Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale - Città di Piove di Sacco

Si è concluso Domenica  5 Maggio, il Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Città di Piove di Sacco”, promosso con il sostegno della Banca di Credito Cooperativo e del Bacino Padova Tre , con il patrocinio della  Regione Veneto,della Provincia di Padova , del Comune di Piove di Sacco  e con la Direzione artistica ed organizzativa di Renata Benvegnù.
Concorso memorabile  sia per la partecipazione dei candidati, circa 300, sia per il livello qualitativo espresso che per il prestigio della giuria presieduta, per la sezione Pianistica , dal prof. Christopher Elton, decano della Royal  Academy di Londra , quanto alla sezione Cameristica dal m° Riccardo Risaliti docente presso l’Accademia  Internazionale di Imola  e per la sez. Strumenti Solisti  da Federico Guglielmo docente presso il Conservatorio di Rovigo.
I premiati: per la Sez. Pianoforte , Eleonora Aurora Busetto, Matilde Castellaro, Dario Falcone, Viviana Zarah Baudis, Beniamino Iozzelli e Nicola Losito, per la cat. senza limiti di età, quest’ultimo vince anche alcuni concerti premio, fra cui  uno presso il  Real Conservatorio di Madrid e una borsa di studio offerta da Jim e Sharon Westby della Music Academy  of the West di S. Barbara / California .
Per la Musica da Camera si sono distinti, Elia Cecino e Giovanni Zago (pf a quattro mani); il “Trio Promenade” Luca Giovannini, Davide Rigato e Giacomo Marchiori; e il sorprendente “Octeto Sicarù “ottetto Chitarristico di Città del Messico.
Nella Sez. Strumenti Solisti hanno vinto Valerio Scarano (vl), Lorenzo Morrocchi (fl), Giorgia Iris Bragante (arpa),  Arrigo Axia (percussioni) e Luca Giovannini (vc) proclamato anche Vincitore Assoluto   del Concorso dalla giuria appositamente riunita dopo il concerto dei Premiati.
Dieci Concerti premio sono stati assegnati ai vincitori fra Fondazione Walton di Ischia, Cavagnis di Venezia, il Pentagramma di Strà, Castrocaro Classica, Orchestra Giovanile della Saccisica, Fondazione Houck.
Coppe e trofei sono stati consegnati dai candidati Sindaco di Piove di Sacco i quali hanno partecipato alla cerimonia di premiazione.
Da segnalare infine i giovani locali che si sono particolarmente distinti, Ludovico Degli Innocenti (fl) e Ranzato Paolo (percussioni) Primi Premi di Categoria, Giulia Zenatto,(ch) e Trolese Francesco (fl) secondi premi, Longhin Giovanni (vl) e Fiocco Lorenzo (vl) terzi premi, Bosin Martina (ch) e Davide Chinello (fl).