Visualizzazione e mappa
Alto contrasto Contrasto base Mappa del sito
Privacy Note Legali



800.974.318
Numero Verde
Segnalazione guasti
agli impianti elettrici
e semaforici

800.428.722
Numero Verde
Rifiuti Urbani e
Servizio rifiuti speciali
049.9709603
Comando Polizia Locale



5 per 1000
ai Servizi Sociali
del Comune

Codice Fiscale
80009770282






 
Canali News
Dati Archiviati

10° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale - Città di Piove di Sacco

 

«Meraviglioso, stupendo, immenso concerto dei vincitori della decima edizione del Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Città di Piove di Sacco”, non ci sono parole per descrivere le emozioni e la bravura!» Con queste parole, il Sindaco di Piove di Sacco dr. Davide Gianella descrive il grande talento dei giovani esibitisi al Concerto finale, frutto di una selezione accurata da parte di una giuria prestigiosa formata dai Maestri Riccardo Risaliti, Riccardo Zadra, Massimiliano Ferrati, Giampaolo Nuti, Massimiliano Mainolfi, Federico Guglielmo, Claudio Montafia, Giulio Tampalini, Lorenzo Cossi e Cristiana Passerini.

Grande soddisfazione anche per la direttrice artistica del Concorso, Renata Benvegnù: «essere riusciti a migliorare i risultati già notevoli dell’edizione precedente è una grande soddisfazione, condivisa con tutto lo staff dell’Orchestra Giovanile della Saccisica, che ha organizzato l’evento, con la giuria, con l’amministrazione pubblica e con tutti i nostri sostenitori, in particolare la Banca Patavina di Piove di Sacco, rappresentata domenica scorsa dal dr. Roberto Gabbatore».

Giusto riconoscimento delle elevate qualità espresse, una lunga serie di concerti premio assegnati ai vincitori, quasi una ventina, da parte di enti e associazioni presenti al Concerto di premiazione, fra cui la Rassegna Note Future di Tania Salinaro,il Trinithy Schooll di Londra, Rassegna Giovaninarte, infine un momento molto particolare e commovente con l’assegnazione del Premio «Paolo Muggia» alla chitarrista Adelaide Gemo, premio offerto dai figli del rinomato chitarrista e docente del Conservatorio di Padova, scomparso lo scorso Gennaio.

In risalto i Primi Premi Assoluti nelle rispettive Sezioni e Categorie.

I premiati

Per la Sezione: pianoforte

CAT. Prime Note: Zigliotto Lavinia; 99/100 - 1° Assoluto
Cat. A: Rosso Filippo Alberto; 99/100 - 1°Assoluto
ex aequo: Sciuba Vittoria; 99/100 - 1°Assoluto
Cat. B: Cecino Vera; 98/100 - 1° Assoluto
Cat C: Josef Edoardo Mossali; 100/100 - 1° Assoluto
Cat. D: non assegnato
Cat. E: non assegnato
Cat. F: Giorgio Trione Bartoli; 99/100 - 1° Assoluto

Per la II Sezione: Musica da Camera e pianoforte a 4 mani

Cat. G: non assegnato
Cat. H: non assegnato
Cat. I: Robert Witt, violoncello e Clorinda Perfetto, pianoforte; 100/100 - 1° Assoluto
ex aequo: Elisa Rumici e Fabio Pantani, pf 4 mani; 100/100 - 1° Assoluto

Per la III Sezione: Strumenti solisti

Cat. L: non assegnato
Cat. M: Manuela Bianchi, corno; 100/100 - 1° Assoluto
ex aequo: Maria Sofia Catania, violino; 100/100 - 1° Assoluto
Cat. N: non assegnato
Cat. O: Giona Pasquetto, clarinetto; 98/100 - 1° Assoluto
Cat. P: Lucilla Mariotti, violino; 100/100 - 1° Assoluto